Модульный паркет - для чего подходит

Модульный паркет - для чего подходит
3 Августа 2018
  •  
  •  4249

Геометрический или модульный паркет — один из наиболее интересных вариантов наборных покрытий. Состоит такой модуль, как правило, из II-х слоёв. В его основе щит (чаще всего это влагостойкая фанера), на который наклеивают плашки из фрагментов ценных пород деревьев различных оттенков, форм. В некоторых случаях добавляют элементы из керамики, мозаики и камня.

Склеивают элементы обоих слоёв под прессом, поэтому покрытие общей толщиной 22–40 мм обладает беспрецедентной прочностью. Оно стабильно, надёжно, не подвержено деформации, короблению и растрескиванию на протяжении всего периода эксплуатации. Другое неоспоримое преимущество — безграничные возможности формирования любых орнаментов. Среди наиболее востребованных — модули в форме квадрата, размер сторон которого может варьироваться от 400 до 1200-ти мм.

Где укладывают модульное покрытие из натуральной древесины?

Такой пол — выигрышное решение для домашнего кабинета, гостиной, детской, спальной комнаты и даже кухни (при условии приобретения плашек из пород древесины, устойчивых к влаге). Выбор узоров верхнего слоя практически не ограничен. Дизайнеры не перестают удивлять нетривиальными решениями.

Любой из вариантов подходит для самых стильных интерьеров, выполненных в манере хай-тек. Чтобы получить качественный, завершённый и гармоничный рисунок пола, все составляющие желательно заказывать у одного производителя.

Особенности и преимущества паркетных модулей

Одно из преимуществ модульного паркета - скорость настила. Действительно, монтировать добротно изготовленные модули легче, чем монтировать планки поштучно. В некоторых случаях материал приклеивают непосредственно к бетонному основанию. В ряде случаев их настилают на подложку плавающим способом. Однако эксперты считают, что лучшая основа — влагостойкая фанера.

Она будет служить надёжной прослойкой между ними и деревянными лагами, цементно-песчаной стяжкой или ж/б плитами. Материал без заводского лака по завершении укладки подвергают шлифовке, покрывают грунтом и наносят защитное покрытие в несколько слоёв. К плюсам относят:

  • экологичность, натуральность;
  • возможность изготовления на заказ, в т.ч. с декоративной отделкой модулей (золочение, тонирование, серебрение, браширование, фаска);
  • первоклассные декоративные свойства, благодаря которым легко создать эксклюзивные образы для любого помещения;
  • стабильность размеров при перепадах влажности, колебаниях температуры;
  • возможность локального ремонта и обновления.

Среди минусов специалисты называют необходимость время от времени обновлять защитное покрытие при помощи масла/лака, а также его относительно высокую стоимость, на которую влияет сложность орнамента, сорт используемой древесины. Среди производителей модульных полов наиболее авторитетными является белорусская компания Coswick, всемирно известный Tarkett, Marco Ferutti (Италия). Сделав выбор в пользу упрощенной версии художественного пола — модульного паркета, вы не разочаруетесь: покрытие подкупает удобством эксплуатации и внешним изяществом и аристократизмом!

Похожие публикации