Что такое фальшпол и для чего он нужен?

Что такое фальшпол и для чего он нужен?
8 Марта 2016
  •  
  •  18290
Рубрика:Фальшпол

Фальшпол представляет собой сверхпрочные плиты ДСП, линейные размеры которых составляют 600х600 мм, а толщина варьируется в диапазоне от 26 до 42 мм. Так что такое фальшпол и для чего он нужен? 

Внешним покрытием могут являться различные отделочные материалы, такие как ламинат, каучук, ПВХ и другие, но как правило используют плиточный ковролин, тогда как материал основной конструкции фальшпола напрямую зависит от расчетных нагрузок, которым будет подвергаться пол в процессе эксплуатации.

Если имеется вероятность того, что они будут довольно значительные, то для нижней поверхности такого пола лучше всего подойдут штампованные стальные пластины. В противном случае, т.е. при небольших нагрузках, в качестве такой поверхности вполне сгодится лист алюминия.

Таким образом, вышеуказанная металлическая каркасная конструкция способствует обеспечению на должном уровне прочности и безопасности системы фальшпола, а благодаря применению специальных синтетических накладок для амортизации появляется еще и функция звукоизоляции.

Непосредственно сама система регулируемого пола представляет собой каркас из металла, имеющий вертикальные стойки и горизонтальные балки, соединяющие и поддерживающие панели. Стойки, в свою очередь, усилены при помощи стержней из алюминия либо стали. Также имеются специальные фиксаторы, которые скрепляют поперечные балки с панелями. Для регуляции высоты над поверхностью основного пола применяются самофиксирующиеся болты.

Прямым назначением данной системы является, как отделка помещения, так и организация подпольного пространства, что особо актуально для офисных и технических помещений. Расчеты, связанные с фальшполом, зависят от объема тех инженерных коммуникаций, которые требуется замаскировать с его помощью, поскольку расстояние до несущей конструкции пола может колебаться в диапазоне от 6 см до 2,5 м.

Основное достоинство такой системы как раз и состоит в том, что с ее помощью возможен практически свободный доступ к скрытым коммуникациям, поскольку демонтируется она очень быстро. Для обеспечения необходимого воздухообмена в подпольном пространстве устанавливаются специальные перфорированные решетки для поддержания циркуляции.

Стоит добавить, что в помещениях, где имеется скопление компьютеров или другой техники, фальшполы способствуют созданию нужного микроклимата и поддерживают антистатичность. Кроме того, используя фальшпол, появляется возможность применения различных ковровых покрытий, в частности, ковровой плитки, которая представлена в различных цветовых и фактурных вариациях.

Итак, к неоспоримым достоинствам регулируемого пола, который еще называют фальшполом, относят:

  1. Их красивый и эстетичный внешний вид, который позволяет скрыть коммуникации
  2. Ввиду того, что фальшполы являются сборной конструкцией, они просты как в ходе монтажных, так и демонтажных работ
  3. Не требуют больших временных затрат на установку или разборку
  4. Облегчают доступ к коммуникациям 
  5. В случае необходимости, очень просто осуществить их замену.

Однако приняв решение об устройстве фальшпола, следует подойти к данному вопросу достаточно ответственно, поскольку неправильный расчет нагрузок на него или ошибки при монтаже способны повлечь за собой серьезные проблемы при эксплуатации. А, значит, может возникнуть угроза повышенного травматизма для людей и возможность порчи оборудования.

Еще один немаловажный момент – это то, что под регулируемыми полами вероятнее всего будут проложены электрокабели высокого напряжения, следовательно, не обойтись без регулярного визуального обследования фальшпола для определения его прочности.

Обращаясь к специалистам, которые позиционируют себя как установщики регулируемых полов, безусловно, следует навести справки об их опыте и квалификации во избежание досадных ситуаций с неправильным монтажом. Поскольку фальшпол проявит свои технические характеристики и лучшие качества только в случае, если его конструкцию не меняли по своему усмотрению, а установка его произведена качественно, ответственно и с необходимой устойчивостью.

Сегодня на рынке представлен исключительно фальшпол зарубежного производства, поскольку российские компании пока еще не смогли наладить его выпуск.

Товары участвующие в обзоре

в наличии
Ковровая плитка Condor Avant
Фальшпол Wappex
Код:
6529.02 грн
color of product
Фальшпол Ligna