Как выбрать ковролин для дома?

Как выбрать ковролин для дома?
8 Марта 2016
  •  
  •  4864

Чтобы подобрать ковролин для дома следует обратить внимание на следующие вопросы.

1. Размеры помещения - нужно обмерять комнату по максимальной ширине и длине. В зависимости от размеров нужно определить какую ширину ковролина лучше всего использовать в помещении. Самые распространенные ширины - 4, 5 и 3 метра. Наиболее часто в магазинах и в Интернете можно встретить 4-х метровую ширину, 5-ти и 3-х метровые ширины встречаются довольно редко по причине трудности доставки такого материала.

2. Внешний вид - сюда можно отнести цветовую гамму и расцветку, высоту ворса, тип ворса. В зависимости от предпочтений и типа комнаты наиболее распространенным цветом ковролина для дома являются коричневые и бежевые цвета. В спальных комнатах покупатели предпочитают использовать пастельные бежевые оттенки.

В прихожих и гостиных комнатах - более темные коричневые или серые оттенки. Для игровых комнат, рабочих кабинетов, бильярдных комнат свои предпочтения клиенты отдают ковровым покрытиям с классическим рисунком - с вензелями, медальонами, точками и другими фигурами. Ворс ковролина для дома обычно разрезной. Стоимость такого ковролина начинается от 7 евро за 1 м.кв.

Ковролин с разрезным ворсом

Рис1. Разрезной ворс

Петлевой ковролин - применяется только в прихожей или коридорах, это связано с уровнем комфортности петлевого ковролина (Пример). Ориентировочная стоимость от 5 евро за 1 м.кв.

Что касается высоты ворса, то зачастую ковролин для дома покупают с относительно толстым ворсом - в пределах 1-1,5 см. Преимущество такого ворса - сильная шумоизоляция и прекрасное смягчение ходьбы. Также толстый ковролин хорошо держит тепло в помещении. Перед покупкой ковролина обязательно нужно выяснить его толщину - чтобы правильно подобрать плинтус и переходные порожки.

Ковролин с петлевым ворсом

Рис2. Петлевой ворс

3. Состав ворса. Пряжа ковролина изготавливается из двух основных типов материала - из шерсти и из синтетики. Очень редко встречаются сизалевые и хлопковые ковровые покрытия. Безусловно очень качественным материалом для ворса ковролина является шерсть. Но при этом мы настоятельно рекомендуем избегать дешевых коллекций шерстяного ковролина. Как правило, дешевизна в шерстяном ковролине достигается путем использования некачественного сырья. Неправильно обработання шерсть будет источником неприятного запаха, плесени. 

Шерсть будет плохо восстанавливать свою структуру, а также возможен вызов аллергических реакций. Ну самое основное, чем так ценится шерстяной ковролин - это регуляция влажности в помещении. Благодаря своим свойствам шерстяной ковролин отлично стабилизирует влажность в помещении осушая ее при избытке влаги и испаряя ее при засушливом микроклимате. Дешевая шерсть как правило не проявляет такого свойства и поэтому выбирая между дешевым шерстяным и дорогим синтетическим ковролинами - лучше выбрать последний.

4. Дополнительные опции. Обратите внимание на дополнительные свойства ковролина - наличие подложки, антибактериальной и антиклещевой пропитки. Подложка обеспечит ковролину дополнительный комфорт и звуко-тепло-изоляцию. Наличие грязеотталкивающих и антибактерицидных пропиток зделает эксплуатацию ковролина более длительной и безопасной.

5. Укладка ковролина. Самостоятельно уложить ковролин довольно сложно, к тому же есть риск просто испортить ковролин. Стоимость укладки ковролина как правило составляет не более 30% от стоимости самого ковролина. Будет намного рациональнее заказать услуги по укладке, а освободившееся время пустить на профессиональную деятельность или просто уделить его родным и близким.