Советы дизайнеров: какой цвет линолеума выбрать?

Советы дизайнеров: какой цвет линолеума выбрать?
3 Августа 2022
  •  
  •  26470
Рубрика:Линолеум

Линолеум – это один из самых популярных видов напольного покрытия, который создается в основном из полимерных материалов. Пол выпускается в рулонах различных размеров, благодаря чему может использоваться как в коммерческих, так и в жилых помещениях. Крайне важно выбрать напольное покрытие правильного цвета, ведь от этого будет зависеть завершенный внешний вид любой комнаты.

Читайте также: Чем вывести разные виды строительных пятен с линолеума (скотч, побелка и т.д.)

Как выбрать цвет линолеума: базовые рекомендации

При выборе строительных материалов нужно обращать внимание не только на их качество и наличие сертификатов, но и на безопасность. Важную роль играет и цвет отделочных материалов, в частности и напольного покрытия. Ведь именно от оттенка стен, потолка, пола и мебели будет создаваться общее впечатление от помещения в целом.

Правильная комбинация цветов поможет визуально сделать комнату шире, длиннее, выше или же ниже. При покупке напольного покрытия стоит учитывать не только ваши личные предпочтения, но и предполагать каким будет конечный результат. Хорошо подобранная гамма поможет полностью преобразить помещение и сделать его уникальным и комфортным.

Существует несколько стандартных советов, которые помогут вам правильно подобрать цвет линолеума, а именно:

  1. Комбинация линолеума темного цвета с потолком и стенами светлых тонов. Благодаря такому сочетанию вам удастся сделать вашу комнату визуально больше.
  2. Светлый пол и светлый оттенок потолка. Такое помещение будет выглядеть очень просторным, но в данном случае важно не переборщить.
  3. Наличие только темных тонов в комнате. Данное сочетание поможет избавиться от четких форм комнаты.
  4. Сочетание светлого потолка с темным полом и стенами. Таким образом, вы получите эффект подвала.
  5. Темный пол и потолок. Ваша комната станет выглядеть значительно шире, но ниже.
  6. Комбинация темных стен со светлыми стенами и полом. В таком помещении появятся четкие горизонтальные линии.

Светлый или темный пол: советы от профессиональных дизайнеров

Выбирать цвет линолеума нужно исходя из того, какой именно итоговый результат вы хотите получить. При этом стоит учитывать, что огромную роль играет также и оттенок мебельного гарнитура. Дизайнеры советуют в первую очередь определиться с основными преимуществами каждого тона.

Светлый цвет линолеума

С помощью такого линолеума можно сделать любое помещение более светлым. Это становится возможным благодаря тому, что покрытия теплых тонов отражают свет, который поступает из окон, а также от искусственно созданного освещения. Но в данном случае важно не переусердствовать и создать баланс цветов. Удачной будет комбинация светлого линолеума с темным мебельным гарнитуром или же стенами.

Темный цвет линолеума

Темное напольное покрытие поможет создать необходимый контраст. Для этого нужно комбинировать линолеум с мебелью или стенами теплых тонов. При этом крайне важно, чтобы вы подбирали теплые, светлые тонна, но не ярко-белый цвет. Дизайнеры также рекомендуют использовать небольшие детали интерьера ярких цветов, например, синего, красного или желтого. Помните, что при преобладании темного тонна в комнате помещение визуально станет очень мрачным и темным.

Разные цвета линолеума: какой эффект будет создан

Если с оттенками напольного покрытия ситуация уже более-менее прояснилась, то с другими цветами пола стоит разобраться подробнее. Каждый из них обладает своими преимуществами, которые стоит учитывать при выборе. Отдельно стоит сказать о линолеуме таких цветов:

  1. Коричневый. Основное преимущество данного пола состоит в том, что он универсальный. Линолеум такой цветовой гаммы может сочетаться с разными стилями интерьера и мебели. Главное, чтобы в комнате было достаточно света, а коричневый тон оставался фоновым.
  2. Желтый или бежевый. Полы такого оттенка помогают создать в комнате дополнительный уют. Это возможно благодаря тому, что это теплые цвета, и они отражают свет.
  3. Красный и оранжевый. Линолеум красно-оранжевого цвета придаст помещению теплоты. Крайне важно использовать в интерьере детали желтого цвета, что позволит создать красивую комбинацию.

Товары участвующие в обзоре

в наличии
Коммерческий линолеум Grabo Fortis
Полукоммерческий линолеум Grabo Astral Color
Линолеум для танцев Grabo Duet