ТОП 10 напольных покрытий

ТОП 10 напольных покрытий
15 Декабря 2016

Было время, когда термин “экологически чистый дизайн” вызывал мысли о чем-то неинтересном и скучном. К счастью, сегодня это не так. Поскольку все больше и больше дизайнеров заинтересованы в том, чтобы создавать предметы интерьера именно из экологически чистых материалов. Вот небольшое руководство из самых популярных решений.

1. Пробка.

Пробка является относительно новой идеей в мире напольных покрытий. Как оказалось, этот материал способен не только закрывать бутылку вина, а еще и является отличным решением для полов. Пробки собирают из коры пробкового дуба, который часто встречается в лесах рядом со Средиземных морем. Деревья не вырубаются, чтобы собрать кору, которая возобновится всего через 3 года. Этот факт делает пробковый дуб идеальным возобновляемым источником.

Материал обладает противомикробными и огнезащитными свойствами, прост в обслуживании и действует как естественный репеллент. Прочность позволяет использовать его (материал) в любой части дома. Пробковые полы, в зависимости от качества, могут служить от 10 до 30 лет.

покрытие с бамбука

2. Бамбук.

Бамбуковый паркет – другое дерево, которое завоевывает все большую популярность. Это прочный, простой в обслуживании  материал. Бамбук устойчив и очень легкий, паркет из него доступен во многих оттенках и будет работать в любых условиях. Как раз широкий спектр цветов дает преимущество этому материалу по сравнению с традиционными. 

линолеум

3. Линолеум.

Когда мы думаем о линолеуме, как правило, представляет себе именно виниловый вариант. Этот материал создается из смеси льняного масла, пробок, пыли, смолы деревьев, древесной муки, пигментов и молотого известняка. Как и пробковые напольные покрытия, линолеум огнестойкий и водостойкий. Данный материал не является новым для рынка, его начали использовать еще давно, начиная с 1940-х годов. Он имеет длительный срок хранения и стойкий к износу.

Последнее время популярности набирает виниловая плитка для пола.

покрытие с пробки

4. Стеклянная плитка.

Вы никогда не задумывались о том, что происходит с бутылками из-под вина и пива, которые поставляются на утилизацию? Они превращаются в красивую стеклянную плитку. Этот быстро-возобновляемый материал – прекрасное решение для полов даже в ванной комнате.  

Одним из главных пунктов здесь можно выразить безграничный спектр цветов, узоров и типов отделки. Всегда можно подобрать что-нибудь интересное конкретно под ваш дизайн интерьера.  В отличие от керамической плитки, стекло будет отражать свет, а не поглощать его,  создавая тем самым дополнительное освещение там, где это нужно. 

покрытие с бетона

5. Бетон

Полированный бетон завоевывает все большую популярность. Плиты из этого материала используют в качестве стяжки в некоторых жилых помещениях. Если бетон будет красиво отполирован, то владельцам дома не нужно будет ставить поверх него дополнительное напольное покрытие.

Среди преимуществ можно выделить высокую прочность, ведь в сравнении остальные материалы проигрывают, а также легкую чистку. Кроме этого бетон не нуждается в замене. 

шерстяные ковры

6. Шерстяные ковры

Ковры уже давно являются любимым напольным покрытием для большинства домов. По ним приятно ходить, на них удобно сидеть, и поставляются они в различных цветах и узорах. К сожалению, многие ковры сделаны с использованием летучих органических соединений или токсинов, вредных для окружающей среды и нашего здоровья. Но есть и экологические варианты, о которых мы с вами и говорим в этой статье.

Рассмотрим ковры из шерсти. Шерсть – природный ресурс. Нити, которые прядут, могут быть окрашены в любой цвет. Стоит отметить, что шерсть – один из первых материалов, который используют в качестве напольного покрытия. И вновь мы говорим о прочности, ведь ковры из шерсти способны служить очень долгое время. Это прекрасный природный материал, однако, хозяевам придется заниматься чисткой шерстяных ковров, чтобы вещь прослужила максимально долго. 

покрытие с полиэстера

7. Полиэстер

Полиэстер, несмотря на то, что изготовлен из переработанных пластиковых бутылок, имеет минимальное воздействие на окружающую среду. Классно, когда всякий ненужный мусор вместо того, чтобы лежать на свалке, превращается в нужный материал.

Выделяем особенности: опять-таки прочность, защита от влаги и возможность поставки в различных цветовых вариациях.

покрытие с резины

8. Резина.

Резиновые полы сделаны, в основном, из переработанных шин. Они находят свое применение чаще всего в спортзалах. Несмотря на этого, резина может применяться и на кухне или в ванной комнате. Материал зарекомендовал себя как универсальный и устойчивый к влаге. Резиновые полы бывают, с какими угодно рисунками и какого угодно цвета. 

покрытие с кожи

9. Кожа.

Кожа является удивительным материалом, когда речь идет об использовании его в качестве напольного покрытия. Мягкие, теплые чувства под ногами делают это материал идеальным вариантом для спальни. Хорошая, качественная кожа служит очень долго и будет сохранять приемлемый вид с течением времени.  

Тем не менее, изношенная и поцарапанная с возрастом, она будет выглядеть по-своему шикарной. 

покрытие с переработанных лиственных пород дерева

10. Переработанные лиственные породы дерева.

Бывает так, что деревья срубили уже давно, но они так и не были использованы. К примеру, часть дерева пошла на создание комода, а оставшийся ненужный кусок теперь можно переработать. С помощью обработки можно получить хороший материал, который будет красиво выглядеть в старых домах или в пляжном коттедже. Именно для этих целей подойдут переработанные лиственные породы.